РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
АНОНСЫ СОРЕВНОВАНИЙ
Провели совместные сборы с командой Японии
Перед поездкой на 2-й этап Кубка мира по прыжкам на батуте российская сборная провела совместные сборы с командой Японии на базе в подмосковном Новогорске.

О совместных тренировках рассказал главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков:

У нас прошли сборы с основным составом японской сборной. Это было сделано в рамках реализации тренировочных планов, которые мы утвердили в конце прошлого года. На наш взгляд, это очень полезное мероприятие. На таких сборах мы реально видим одних из лидеров мирового батута. Хочу напомнить, что следующие Олимпийские игры пройдут в Токио. Таким образом в связи с изменениями в правилах на этот олимпийский цикл на этих тренировках мы можем оценивать реальные шансы наших спортсменов по отношению к спортсменам из других стран.

Сборы прошли очень плодотворно. У японцев очень сильная мужская часть команды. Очень большой шаг вперед сделала женская сборная. Спортсменки показывают приличную трудность. Но и наши девчонки не отстают. На этом сборе лидер нашей команды Яна Павлова показала очень высокую трудность - 160 единиц. Сусана Кочесок начинает стабильно выходить на коэффициент 146. Но сейчас также большую роль играют такие объективные показатели, как высота и перемещение. Тренерский штаб все это смотрит, анализирует, и мы выстраиваем оптимальную стратегию, чтобы наши спортсмены показывали высокие результаты.

Хочу отметить, что и ребята и девочки пока не стабильно, но тем не менее показывают результаты, глядя на которые мы понимаем, что они становятся лидерами мирового батута.

Дальше обе команды отправляются в Минск, где пройдет очередной этап Кубка мира. Предугадывать - дело в спорте неблагодарное. Можно быть натренированным до пика формы и перегореть морально. Но нотки оптимизма, глядя на то, как ребята тренируются, у нас, конечно, есть. 

На соревнованиях в Белоруссии будут почти все основные лидеры. В первую очередь хозяева соревнований, среди которых действующий олимпийский чемпион Владислав Гончаров. Также там выступят канадцы, японцы, французы, англичане, американцы, украинцы. 

Проведем "разведку боем". "Пристрелимся", посмотрим, кто что покажет. Как я уже говорил, правила изменились. Сейчас очень большое значение набирает стратегически грамотно выбранная комбинация. Есть такие объективные показатели как перемещение, высота и трудность. И нужно очень тонко и четко отслеживать, на каких трудностях спортсмены совершают больше всего ошибок, и искать оптимальный вариант. Это задача, которая стоит перед тренерским штабом. И, конечно, стабильность выполнения. 

Сборную России в Минске будут представлять Дмитрий Ушаков, Михаил Мельник, Сергей Азарян, Андрей Юдин, Яна Павлова, Сусана Кочесок, Анна Корнетская и Виктория Воронина. 
Соревнования в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте пройдут 18 и 19 августа.