РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ЧМ по прыжкам на батуте в Дании: максимальные задачи для сборной России

Сборная России по прыжкам на батуте начинает выступление на чемпионате мира в датском Оденсе, ставя перед собой максимальные задачи.

В соревнованиях принимают участие рекордное число атлетов - более 300 из 41 страны, турнир станет отборочным для участие в Играх-2016 в Бразилии. За олимпийские путевки поборются 132 спортсмена и 87 спортсменок. Восемь спортсменов, квалифицировавшихся в финал (не более двух от страны) получат квоты для участия в Играх-2016, причем атлеты, занявшие первые четыре места, станут обладателями именных путевок.

Второй шанс получат 13 стран, которые не сумеют получить путевки в Дании, на тестовых соревнованиях в Рио-де-Жанейро в апреле, там будет разыграно еще по пять путевок, но уже не более одной на страну. Также на чемпионате мира будут разыграны медали в двух неолимпийских видах - акробатической дорожке и двойном мини-трампе.

Российскую команду в мужских индивидуальных соревнованиях по прыжкам на батуте в Оденсе представят Дмитрий Ушаков, Михаил Мельник, Андрей Юдин и Сергей Азарян. В синхронных прыжках выступят Азарян и Мельник, а также Ушаков и Никита Федоренко. У женщин в индивидуальных соревнованиях выступят Виктория Воронина, Яна Павлова, Анна Корнетская и Надежда Глебова. В синхронных прыжках выступят Павлова и Воронина, а также Корнетская и Сусана Кочесок.

Главная задача

Главный тренер национальной команды Николай Макаров отметил, что ставит перед сборной задачу сосредоточиться на завоевании олимпийских квот. "Задача-минимум - получить лицензии на Олимпиаду, - отметил он. - Желательно по две у мужчин и женщин. Ну а задача-максимум - занять призовые места. Это всегда важно, этого всегда хочется".

Он также отметил, что никаких сбоев в подготовке не было. "Подготовка прошла по плану. Никаких опасений за спортсменов нет. Особенно сильных травм - тоже. Ждем от команды стабильного выступления. Если спортсмены смогут выступить в свою силу - сделать то, что умеют, - все будет хорошо. Если же начнут дергаться и волноваться, результат может быть непредсказуемым", - добавил специалист.

Лидер российской сборной, призер Игр-2012 Дмитрий Ушаков высказал уверенность, что команде под силу выполнить поставленную задачу."Уверенность за себя, за команду есть. У нас подобрался очень сильный состав, каждый спортсмен готов показать свой потенциал. На 100% нельзя быть уверенным, но, по крайней мере, я знаю, что завоевать все четыре лицензии в наших силах. Главное - справиться с собой, и тогда все получится", - отметил спортсмен.

Верит в успех и Яна Павлова. "Физическая форма неплохая, сейчас все хорошо. Надеюсь на лучшее, думаю, что у нас все получится из того, что задумали. То есть попасть в финал и завоевать олимпийскую лицензию, выступить на Олимпиаде. Это основная цель. Если попадем в тройку призеров, будет очень хорошо", - сказала батутистка.

Основными соперниками россиян будут спортсмены из Китая и Белоруссии.

Источник: Р-Спорт