РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЗОР ПРЕССЫ
FIG: 5 вопросов послу чемпионата мира-2017 Ирине Караваевой

Ирина Караваева, без сомнения, оставила след в истории прыжков на батуте. Ни одна другая спортсменка не выигрывала столько мировых титулов. В коллекции россиянки 12 золотых медалей чемпионатов мира. В 1994 году в 19 лет она завоевала первый из пяти титулов чемпионки мира в индивидуальных прыжках на батуте. В 2000-м году в Сиднее стала первой олимпийской чемпионкой в этом виде спорта. За невероятные достижения и личные качества Международная федерация гимнастика попросила ее стать послом чемпионата мира 2017-го года, который пройдет в Софии с 9 по 12 ноября.

Оригинал интервью на сайте FIG.

Что для вас значит быть послом женских прыжков на батуте на этом чемпионате?

Для меня это огромная честь. Мне доверили эту роль, и я с удовольствием приняла предложение. У меня маленький сын, и я особенно заинтересована в том, что может помочь молодому положению вырасти умными и здоровыми. Я счастлива помогать продвигать прыжки на батуте и здоровый образ жизни во время подготовки и проведения соревнований здесь, в Софии.

Что спорт привнес в вашу жизнь?

Я пришла в прыжки на батуте, когда мне было почти 15 лет. До этого занималась прыжками на акробатической дорожке. Мне всегда нравился этот вид спорта. Это была моя мечта, мое хобби, которое стало частью жизни. Я и сейчас работаю в спортивной области. Спорт дал мне возможность познакомиться с невероятными людьми: замечательными, умными, выносливыми, с большой силой воли. Настоящими людьми. Спорт подарил мне счастье победы. Благодаря ему я увидела мир, побывала во многих странах. Спорт научил меня бороться до конца, не сдаваться на полпути, не бояться трудностей, достигать целей, ценить жизнь, дружбу и заботиться о друзьях.

Если бы вы могли вернуть один из моментов в вашей спортивной карьере, что бы это было и почему?

У меня была прекрасная и яркая спортивная карьера. И победы и поражения одинаково помогали мне, потому что и то и другое было уроками жизни. Не обязательно жить прошлым. Есть время разбрасывать камни, и есть время собирать их.

Какой из всех советов, которые вы получали как спортсмен, особенно запомнился и изменил что-то в вашей жизни?

Когда мне было 15 лет, мой тренер Виталий Дубко сказал мне: «Никто не рождается чемпионом. Для того, чтобы стать чемпионом и одержать победу, нужно 10% таланта и 90% работы».

Что бы вы сказали детям, которые мечтают стать олимпийскими чемпионами?

Верьте в себя, доверяйте своему тренеру и следуйте за своей мечтой. И, конечно, на пути к этой мечте - усердно работайте.