РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЗОР ПРЕССЫ
Николай Макаров: Андрей Юдин гарантировал себе участие в Олимпийских играх

В Оденсе (Дания) прошёл чемпионат мира по прыжкам на батуте, двойном минитрампе и акробатической дорожке. В двух олимпийских дциплинах – индивидуальных прыжках на батуте – в активе сборной России бронзовая медаль Андрея Юдина и две лицензии на Игры из четырех (обе – мужские). Итоги старта корреспонденту агентства "Весь спорт" подвел президент Федерации прыжком на батуте России, главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Николай Макаров.


- Российские батутисты выступили на чемпионате мира, в целом, нормально, - отметил Николай Макаров. – Есть медали в командных соревнованиях – в том числе, золотая у мужчин. Это подтверждает общий высокий уровень нашей команды. Но конкретно в олимпийском батуте итоги неоднозначные. Девушки были близки к попаданию в финал, неплохо прошли квалификацию, но остановились в полуфинале, допустив грубейшие ошибки. По уровню готовности россиянки могли претендовать если не на два, то на одно место в финале – точно. Это подтвердило их бронзовая медаль в командных соревнованиях. Теперь придется добывать олимпийскую лицензию на квалификационном отборочном турнире, который пройдет в апреле в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Сейчас ситуация с отбором полностью идентична той, которая сложилась перед Играми-2012. Тогда нашим девушкам также пришлось стартовать на специальном квалификационном турнире. Правда, тогда право доотбора было предоставлено всего одной россиянке. Сейчас – двоим. Правда, на Олимпийские игры, при любом результате, получит только одна наша спортсменка. А ребята в Оденсе порадовали. Особенно удачно выступил Андрей Юдин. Он не только выиграл бронзовую медаль чемпионата мира, но и гарантировал себе участие в Олимпийских играх.


- Призёр Игр-2012 Дмитрий Ушаков помог победить в команде и принёс вторую олимпийскую лицензию.

- Дмитрий Ушаков достойно отработал весь чемпионат мира, остается лидером сборной России, признаётся всеми специалистами одним из реальных претендентов на олимпийские медали. Но чтобы выступить в Рио-2016, ему нужно пройти внутренний отбор на Кубке и чемпионате России.

 

*фото - Eurotramp