РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЗОР ПРЕССЫ
Николай Макаров: Назову участников ОИ-2016 в прыжках на батуте после этапа Кубка мира в Португалии
Николай Макаров, главный тренер сборной России по прыжкам на батуте в беседе с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым прокомментировал выступление команды на этапах Кубка мира и рассказал, когда закончится отбор на Олимпийские игры в Рио.

- На третьем и четвёртом этапах розыгрыша Кубка мира, прошедших в два минувших уик-энда, российские прыгуны на батуте завоевали соответственно три и четыре медали. Сначала они соревновались в итальянском городе Брешиа. Там отличились Сергей Азарян и Михаил Мельник, выигравшие синхронные прыжки. Выступили, что называется, в свою силу. В олимпийской дисциплине - в индивидуальных прыжках - в финал пробились два наших спортсмена. Дмитрий Ушаков ошибся и в итоге показал только девятый результат. Второй наш представитель - Андрей Юдин - чуть "дрогнул" во время выполнения упражнения, что стоило ему места на пьедестале: он занял четвёртое место.

Зато Яна Павлова с небольшими погрешностями в финальном выступлении пропустила вперёд только одну спортсменку - лидера сборной КНР - Ли Дан. В синхронных прыжках Анна Корнетская и Сусана Кочесок завоевали бронзовые медали. Их опередили победительницы финального этапа прошлогоднего розыгрыша Кубка мира Гарчонок и Петреня из Белоруссии, а также Накано и Мори из Японии, где эта дисциплина традиционно сильна.

Ушаков после неудачи в Италии сумел полностью реабилитироваться на следующем, четвёртом этапе в швейцарском городе Ароса. Соревнования прошли в конце минувшей недели и принесли нам в четырёх дисциплинах два золота, серебро и бронзу. Ушаков опередил третьего номера китайской сборной Ту Сяо. Её лидер Дон Дон в финал из-за падения не прошёл. Дуэт Азарян-Мельник проиграли только японцам - прыгали не идеально с точки зрения синхронности.

Помимо Ушакова победу праздновали Кочесок и Корнетская, выигравшие соревнования в синхронных прыжках. На второй и третьей позиции - соответственно китаянки и японки. Россиянки практически обеспечили себе суммарную победу в нынешнем розыгрыше Кубка мира. В зачёт идут результаты трёх этапов из пяти. Кочесок на швейцарском этапе была удостоена ещё одной награды - бронзовой - в индивидуальных прыжках. Первой здесь была олимпийская чемпионка из Канады Макленнан, следом за ней - китаянка Сюеинь.

Пятый, заключительный этап пройдёт в конце следующей недели в португальском городе Коимбра. Там соберутся все сильнейшие. Те, кто отобрался на Игры в Рио, шлифуют свои программы, а те, кто нацелился на следующий олимпийский цикл, взялись за усложнение комбинаций. У женщин, к примеру, кое-кто уже освоил тройное сальто вперёд с полутора винтами, а также тройное сальто назад согнувшись с винтом. Больше всех в этом отношении удивляют канадские батутистки, жаждущие "зацепиться" за элиту. Хотя технически они подготовлены пока неважно. У китаянок в Рио собираются олимпийская чемпионка 2008-го года Хе Венна и нынешний их лидер Ли Дан. У мужчин эту страну наверняка будут представлять на Олимпиаде Гао Лей и Дон Дон.

Россияне завоевали на Игры две путёвки у мужчин (полная квота) и одну - у женщин. Лидеры известны, но назову тех, кто отправится в Рио, всё-таки по окончании пятого этапа Кубка мира в Португалии.