РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ
Алексей Рыжков: В батуте очень сильно выросла трудность
На 3-м этапе Кубка мира в португальском Лоле сборная России завоевала 6 медалей (4 в прыжках на батуте, 2 - в прыжках на акробатической дорожке). В будущие выходные в Испании пройдет четвертый, заключительный, этап - последний крупный старт перед главным событием сезона - чемпионатом мира.

Главный тренер сборной России Алексей Рыжков прокомментировал итоги этапа в Португалии и рассказал, чего ждать от соревнований в Вальядолиде и какую трудность надо показывать на чемпионате мира. 

- В начале сбора всем тренерам и всем ребятам показали объективные показатели, к которым нужно стремиться. Спортсмены уже потихоньку начинают к ним приближаться. Это формулы, показатели мирового уровня, примерные цифры, которые будут на Олимпийских играх. 

У Яны Павловой получилось все распланировать и сделать. Она прекрасно выполнила предварительную часть, показала 150 единиц трудности, вышла в финал с первой позиции в квалификации. Перед финалом мы утром сидели общались с тренером Яны Виталием Федоровичем Дубко, было принято решение попробовать показать 154 единицы, которые принесли в итоге ожидаемый успех. На тренировках Яна постоянно натаскивала эту трудность.

Приятно удивила Аня Корнетская. Попала в итоговую часть, в финале собралась и показала для себя очень-очень неплохой результат, что вместе с ошибками соперниц позволило ей занять 3-ю позицию.  

Немного огорчили мужчины. Сергей Азарян, прекрасно выполняя упражнение, ни с того ни с сего допустил ошибку в 10-м элементе и просто вывалился на страховку, не борясь за остановку. А так бы, в принципе, он набрал бы достойный результат, который позволил бы ему претендовать на попадание в финал.

Михаил Мельник - то же самое. Хватило на 6 элементов, а в последних 4 просто "раскидался", заменил концовку. В итоге не смог претендовать на высокие места.

Андрей Юдин прекрасно выполнил "обязаловку" с одними из лучших показателей высоты, техники, набрал за 53 балла за первое упражнение. А на втором упражнении по непонятным причинам допустил ошибку уже на первом элементе, что не позволило ему выполнить упражнение до конца.

Дмитрий Ушаков - хорошее первое упражнение, стабильное хорошее второе. Предварительная 3-я позиция. В финале великолепно выполнил первые 6 элементов, а потом немного "раскидался", что, в принципе, сказалось на его 3-м месте. Если бы не эти ошибки, он мог бы претендовать на еще более высокую позицию.

Что хочется отметить. Очень сильно подросла трудность в батуте. У мужчин претендовать на лидирующие позиции сейчас можно с трудностью 178 и выше с высотой полета за 18 секунд (18,2 - 18,3). Мы видим, что Гао Лей из Китая ("золото" в личных прыжках) выполнил 175 единиц за 18,3 с перемещением 9,6. Это очень хорошие, высокие показатели. Они известны, мы над ними работаем. 

В синхронных прыжках девочки (Анна Корнетская и Сусана Кочесок) стали вторыми. Результат не блестящий, но ожидаемый.

Что касается будущего чемпионата мира - конкуренция будет очень высокой. Если говорить о Яне Павловой - эта спортсменка идет в ногу со временем. В хорошо сложившихся обстоятельствах она сможет претендовать на медаль на чемпионате мира. У мужчин все будет сложнее, большая конкуренция. По непонятным причинам на последнем этапе Кубка мира почти все китайские спортсмены, кроме победителя, "посыпались", завалились, не в свою силу выступили японцы. Думаю, что основные наши конкуренты подойдут к чемпионату мира в очень хорошей форме.

О прыжках на акробатической дорожке. Результат достаточно предсказуемый. Победительница этапа из Китая является лидером мирового рейтинга, она закономерно выиграла. У нас единственная спортсменка мирового уровня Анна Коробейникова заняла вторую позицию. У мужчин очень большой прорыв сделал представитель Азербайджана Михаил Малкин, что позволило ему выиграть этап. Наш Максим Шлякин занял вторую позицию, но у него есть большой скрытый потенциал. Думаю, его личные тренеры внесут коррективы в подготовку, и к чемпионату мира Максим сможет подойти в очень хорошей форме.

В выходные пройдет последний этап Кубка мира. У команды настрой боевой, все ребята "на позитиве", даже невзирая на кое-какие неудачи. Все настроены на дальнейшую борьбу. Здесь, в Вальядолиде, по сравнению с Португалией, будет больше сборных. Плюс к этому составы у некоторых команд изменены - у Китая, у Японии. Это очень интересно, потому что есть возможность посмотреть полные составы главных соперников.