РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ
Алексей Рыжков: "После первого дня было тяжело..."

Главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков прокомментировал выступление команды на чемпионате мира-2017. По итогам турнира сборная заняла второе общекомандное место, завоевал девять медалей.

- В двойном минитрампе ребята отработали даже не на 100%, а еще больше. В качестве фаворита на чемпионат ехал только Михаил Заломин. 

23244475_10155336944588277_7166676624781114463_n.jpg

Меня очень приятно удивили и женская и мужская команды. Девчонки спустя 8 лет снова стали чемпионками. Приятно удивила Полина Троянова. Я был летом в Польше на Всемирных Играх. Там выступали спортсменки очень высокого уровня. И конкурентки вызывали у меня большие опасения. Но одна из соперниц Полины, видимо, не выдержала нервного напряжения, а наша спортсменка сработала на 100 процентов. Поэтому мы видим такой результат. При этом она совсем копейки проиграла победительнице. Это стоимость лишнего шага на последней комбинации.

23472279_10155346481383277_5466649142618649413_n.jpg

Что касается мужского двойного минитрампа. У нас было заседание с тренерами и президентом международной федерации. Я сказал, что то, что мы видели в командном финале у мужчин - по накалу страстей и интересу это превосходило некоторые виды в спортивной гимнастике.

По непонятным причинам разочаровала акробатическая дорожка. И мужчины и женщины потенциально могли бороться за первые места. Не просто за тройку призеров, а за победу. Мы плотно и много общались с Вадимом Скакуном, пока даже он не может объяснить, что случилось с мужской командой. Второе место Анны Коробейниковой - это очень приятно. Конкуренция у женщин в этом виде спорта очень достойная.

23517550_10155344086578277_5468055682454693656_n.jpg

К сожалению, разочарованием сезона стало выступление женской команды по прыжкам на батуте. На контрольных тренировках и прикидках девочки показывали результаты, сопоставимые с чемпионскими баллами. И Яна Павлова, и Сусана Кочесок. Что произошло на чемпионате мира - до сих пор не могу сказать. Все называют разные причины. Я думаю, что девчонки, возможно, хотели прыгнуть выше своих психологических возможностей. Технически и физически они были готовы на все сто. По объективным показателям наши женщины занимают лидирующие позиции. Может быть, сказалось то, что вся команда работала на пределе своих возможностей по коэффициенту трудности. Скорее всего, не справились с эмоциями.

Яна Павлова в течение сезона показывала такие результаты, которые давали надежду не только на то, что она поборется за тройку призеров. Но и на то, что она вполне конкурентоспособна в борьбе за «золото» с китаянками и белорусками. Но, что-то произошло в квалификации. Видимо, сказались какие-то недочеты в психологической готовности.

Что касается мужской команды… Первый день для меня был, конечно, очень тяжелым. У Михаила Мельника ни с того ни с сего на первом упражнении подкосились ноги, он вывалился за батут. Тренеры говорят, хорошо, что я стоял на страховке, помог ему. Андрей Юдин просто великолепно выполнил первое упражнение, а во второй половине второго упражнения просто перестал бороться. Его немного затянуло в угол, и он просто остановился. А на сборах Андрей вылазил из таких сложных позиций, что мы удивлялись, что такое вообще возможно.

В принципе, очень сильно я дергался, когда выбирал, кого ставить в командный финал. Я был уверен в Андрее как ни в ком. Был уверен, что в личных соревнованиях у него случилась просто досадная ошибка. Знал, что он выступит за команду, сделает свое упражнение, поэтому я поставил его. Со своей задачей он справился, все ребята справились. Проиграли китайцам пол-копейки (сборная России стала второй). Дмитрий Ушаков великолепно выполнил свое упражнение, получил лучшую оценку в финале. Не хватило совсем чуть-чуть до «золота». 

23319160_10155341942813277_4168554991092402368_n.jpg

Если смотреть аналитику, у нас и мужская и женская команды очень сильно прибавили: и в высоте, и в оценке перемещения. Дмитрий в полуфинале показал перемещение 9.7. Это очень высокая оценка.

В итоге Дима стал единственным медалистом в олимпийской дисциплине - индивидуальных прыжках на батуте. Он стал серебряным призером чемпионата мира. Тактика, которую мы выбрали на этот сезон по подготовке к чемпионату мира, оказалась правильной. Сделали упор на очень сложное первое упражнение, на среднее по мировым стандартам второе упражнение. И делали упор именно на техническую составляющую. Дмитрий является одним из мировых лидеров в оценке техники.

В начале года я, конечно, много сомневался - правильной ли дорогой мы идем? Но последние этапы Кубка мира, в Испании и в Португалии, показали, что выбранная тактика дает свои плоды. То, что мы увидели на чемпионате мира - у меня просто нет слов. Я удовлетворен нашей работой с Димой.

23376369_10155340861518277_8747603061831870051_n.jpg

В предварительной части он опередил ближайшего конкурента примерно на 1,5 балла. В полуфинале великолепно выполнил свое упражнение. Причем, сделал более простую комбинацию (169 единиц), но сделал ее так - что вышел в финал с первого места. К финалу подошел в отличной форме: как эмоционально так и физически и морально. Он немножко дернулся на 5-м - 6-м элементах (2 с 1,5 и 2 с 2-мя). Маленький заступ стоил ему небольшого падения оценки перемещения. Это повлияло на окончательную расстановку мест.

Когда я увидел эту ошибку, понял, что он дал сопернику и судьям шанс. Если в предварительной части и в полуфинале ни у кого не было шансов его обыграть, то в финале я, конечно, усомнился, что ему дадут первое место.

У нас очень субъективный все-таки вид спорта. Чтобы выиграть, ты должен быть лидером на протяжении какого-то долгого времени, тогда в тебе никто не усомнится. Думаю, что глядя на выступление Димы, и олимпийский чемпион Владислав Гончаров дернулся. Он хотел прыгнуть выше головы и ошибся. Нужно постоянно быть лидером, тогда тебя будут соответственно воспринимать судьи.

У Дмитрия был взлет в 2012-м году, тогда он завоевал «серебро» Олимпиады в Лондоне. Потом был спад. Выстреливал на отдельных соревнованиях, но стабильно наверху не был. Как это делает китаец Дон Дон. Он приезжает и или падает (что бывает ну очень редко) или занимает первое место. Других мест для него нет.

В принципе, я удовлетворен тем, что Дмитрий на этом чемпионате все этапы прошел ровно. В финале была очень сложная именно эмоциональная борьба. Даже у Сергея Азаряна, который обычно великолепно проходит предварительные этапы, возникают проблемы именно в финале. Но я очень сильно вложился, чтобы его психологически грамотно настроить. И пускай он где-то не до конца, но справился. Прошел все этапы, вышел в финал, выступил за команду, нигде не упал. Это все коллективная работа: спортсмена, личного тренера, массажиста, который уже 20 лет с командой.

23434763_10155343664878277_3192797926191392549_n.jpg

Хочу подчеркнуть, что у нас со времен великого Александра Москаленко мужчины еще не попадали в финал с лидирующих позиций, обычно с 5-го, 6-го, максимум 4-го места. А Дима вышел с первого.

После окончания соревнований мы с ребятами поговорили и оставили турнир позади, это уже вчерашний день. У нас впереди восстановительный сбор в Сочи. Свежий воздух, пробежки, медицинские процедуры. Нужно развеять голову. Сначала они разъедутся по домам, побудут с семьями, а потом приедут на сбор. Времени на раскачку нету, впереди следующий сезон. В апреле чемпионат Европы в Баку, в конце года чемпионат мира в Санкт-Петербурге. Исходя из полученных с этого чемпионата статистических данных будем строить стратегию на следующий сезон. 

*фото - FIG