РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ
Алексей Рыжков: "Постараемся подойти к чемпионату мира в оптимальной форме"
Главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков прокомментировал выступление нашей команды на 2-м этапе Кубка мира. В Минске российская сборная завоевала 3 медали (1 "золото" и 2 "бронзы").

- Хочу подчеркнуть несколько моментов. С введением новых правил соревнований в оценку очень сильно добавилось объективизма. Чтобы понимать и анализировать уровень выступления наших и зарубежных спортсменов, тренерский штаб разработал систему по анализу объективных оценок: это перемещение, высота, трудность.

Результаты, которые позволяют претендовать на лидирующие позиции в мире, ни для кого не секрет. У женщин это в районе 41,2 - 41,5 балла, у мужчин - 45,2 - 45,5 балла. 

На соревнованиях в Минске никто ни у мужчин ни у женщин таких результатов не показал, причем, недобрали прилично. Но стоит отметить и положительные моменты.

Яна Павлова, например, выполняет одно из самых сложных упражнений в мире. Вместе с ее тренером Виталием Федоровичем Дубко мы обговорили концепцию тренировок, которая потихонечку дает свои плоды.

Что касается выступления Андрея Юдина, который стал лучшим из наших (4-е место в финале). У Андрея на эти соревнования стояла задача выполнить структурно новое для него второе упражнение. Он единственный сейчас в России делает упражнение с 4 тройными передними сальто. Это совершенно новое для него упражнение. В принципе, он с этой задачей справился, но, конечно, пока есть определенные огрехи. В тренировочном процессе при подготовке к чемпионату мира они будут постепенно устраняться. 

В связи с изменениями в правилах мужчины сейчас также делают упор на первое упражнение, где стало вводиться 4 элемента на трудность. Кто-то справляется, кто-то пока не очень. Хочу отметить, что тот же Дмитрий Ушаков не справился с произвольным упражнением, но в первом упражнении показал великолепный результат - больше 54 баллов. Это вселяет в нас оптимистичные настроения. Он продолжает заявлять о себе как о лидере мирового батуте.

С 31 августа у нас запланирован очередной тренировочный сбор. Будем готовиться к следующим соревнованиям, где уже будут присутствовать все главные конкуренты, включая китайских спортсменов. Хотя и в Минске уровень конкуренции был очень высоким. К примеру, огромный шаг вперед сделала сборная Белоруссии. Вообще, сейчас, чтобы претендовать на лидерство, надо у женщин ориентироваться на сумму не менее чем в 57 баллов, у мужчин - за 62 балла. Это отправная точка, к которой нужно стремиться.

Пока не все получается, но к этому нужно стремиться, будем продолжать работу, чтобы подойти к чемпионату мира в оптимальной форме.

Что касается состава - изменения в нем возможны. Мы много обсуждали это с президентом федерации Николаем Викторовичем Макаровым. Решили, что составы могут меняться, невзирая на прошлые заслуги и регалии. Это касается формирования команды как на этапы Кубка мира, так и на чемпионат мира. Иногда люди, набрав в начале года рейтинговые очки, затем дают себе послабления, и это сказывается на выступлениях и на работе на сборах. 

У нас и у мужчин и у женщин есть небольшая, но хорошая скамейка запасных. Будем привлекать молодежь. Страна создает нам все условия для тренировок, и мы должны, так сказать, отрабатывать свой хлеб. Так что вопрос составов пока остается открытым.