РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ
Дмитрий Ушаков: Постараюсь подготовить к следующему ЧМ новую комбинацию

С чемпионата мира-2017 Дмитрий Ушаков вернулся с тремя медалями: «серебро» в личном и командном зачетах, «бронза» в синхронных прыжках. После возвращения домой Дмитрий рассказал о своем пути к первой индивидуальной награде чемпионата мира за 12 лет:

В целом я очень доволен этими соревнованиями. Есть, конечно, вещи, о которых немного обидно вспоминать. В личном финале я проиграл Гао Лею меньше 0,3 балла. Чуть-чуть не дотянул до «золота». В середине комбинации был элемент, на котором я как раз и потерял эти 0,3. Если бы я сделал его так, как умею, мог бы быть первым. Но учитывая, что это моя первая личная медаль на чемпионате мира, я очень рад «серебру». Поэтому в целом впечатления очень положительные.

23376369_10155340861518277_8747603061831870051_n (1).jpg

В командном финале нам тоже совсем немного не хватило до первого места - те же 0,3 балла до китайцев. Это очень мало по сумме трех комбинаций. Довольно обидная разница, могли бы быть первыми. Но проиграли достойно. Будем еще больше тренироваться. Мы знали, чувствовали, что можем с ними побороться за «золото» в команде, готовились дать бой именно на этом чемпионате. Два года назад на предолимпийском чемпионате мира нам уже удалось их опередить. Тогда мы выиграли, опередив китайцев буквально на две сотые балла. Им тогда, наверное, было еще обиднее, чем нам сейчас. В данном составе мы можем бороться с ними за первое место. В следующий раз снова попытаемся взять «золото».

23319160_10155341942813277_4168554991092402368_n.jpg

Вообще, эти соревнования получились для меня особенными. На протяжении всего чемпионата у меня получалось все, кроме мелких помарок. Конечно, есть еще над чем поработать, но я прыгал в свою силу, и, в принципе, все получилось. И в квалификации, и в полуфинале. И это придавало мне уверенности перед финалом. Сам был даже немного удивлен своей стабильности (улыбается). И за команду получилась хорошая комбинация. А когда я по итогам полуфинала попал в финал с первого места, понял, что действительно есть возможность побороться за «золото». До этого у меня были большие сомнения на этот счет.

В квалификации я стал первым в основном за счет первой, обязательной комбинации. В произволке уступил Владиславу Гончарову и Гао Лею, но по сумме балов прошел в полуфинал с первой позиции. А в полуфинале мы показывали только одну комбинацию, и за счет нее я все равно остался первым, и это, конечно, придало мне уверенности. Я был приятно удивлен и рад оценкам судей. И понял, что в финале можно и нужно бороться за первое место, постараться сделать все так же. Почти получилось.

Во время финала старался не следить за выступлениями соперников, отворачивался, когда они прыгали. Но не получалось не следить. Диктор на арене после каждого выступления участника громко объявлял его оценку. Т.е. я не видел сами выступления, но слышал их оценки. Приходилось делать выводы в зависимости от их результатов. Когда я уже подошел к батуту, как раз услышал оценку Гао Лея. Выступал сразу после него. Одеваю чешки и слышу, что он получил 62 с лишним балла. Это очень высокая сумма. Но в то же время ниже оценки, которую я получил в командном финале. Понимал, что побороться за первое место реально, но знал, что ошибаться нельзя.

Когда у меня произошел сбой в середине комбинации, на 5-м элементе, потерял и в высоте и в технике, успел подумать: «Все. Не получилось». До этого прыгал без сбоя, на одной высоте, в одном ритме, а тут произошел сбой. Но удалось в итоге хорошо доделать вторую половину комбинации до конца.

Когда остановился, сначала был огорчен, что этот сбой не даст мне победить, а может быть даже и попасть в тройку призеров. Потому что и Дон Дон и французский спортсмен получили хорошие баллы. В первую очередь все видится в худшем свете (улыбается). А потом, еще не слез с батута, посмотрел на нашего тренера - Алексея Зосимовича. А он так одобрительно кивнул мне, по нему было видно, что со стороны выступление выглядело неплохо.

Когда уже слез, он мне сказал, что все было нормально. Единственный недочет в середине, а вторая половина получилось хорошо. Сейчас, мол, посмотрим, что поставят судьи. Может, и первое место будет. И пока мы ждали оценок, успел понадеяться на «золото». Потом увидел оценку - немного расстроился, что стал вторым. Хотя 30 секунд назад, стоя на батуте, мечтал остаться в тройке. В итоге смотрю - проиграл всего 0,25. Думаю, ну как же так, если бы не обидная ошибка, мог быть первым. И вот эти все эмоции были за очень короткий промежуток времени. Потом понял, что второе место для меня - очень хороший результат, и в итоге был очень доволен.

KKOv87r8feQ.jpg

Теперь в планах - увеличивать сложность комбинации. Гао Лей показал очень высокий коэффициент трудности, по этому показателю я проиграл ему балл. А по технике был лучше. Нужно постараться оставить ту же технику и увеличить трудность. Тогда шансов побеждать его будет намного больше. Не уверен, что успеем к чемпионату Европы, а к следующему чемпионату мира будем стараться подготовить новую комбинацию.

Хочу от себя поблагодарить всех, кто помог мне завоевать эти медали. Они стали возможны благодаря слаженной работе всего нашего коллектива: моего личного тренера, главного и старшего тренера сборной, президента Федерации прыжков на батуте, врачей, массажиста, тренера по ОФП и научного руководителя. Благодаря им получилось добиться такого результата.