РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ
Михаил Заломин: Заканчивать не собираюсь. Хочу усложнять комбинации, прыгать еще чище

В Софии Михаил Заломин вернул себе звание сильнейшего в прыжках на двойном минитрампе и стал трехкратным чемпионом мира в личном зачете. А ранее в этом сезоне взял «золото» Всемирных Игр, выиграв таким образом оба главных старта сезона. После возвращения домой Михаил рассказал о том, как ему далась эта победа, и о планах на будущее:

На прошлом чемпионате мира я стал вторым. Каждый мой проигрыш меня очень сильно подстёгивает и мотивирует на достижение большего успеха. К сожалению, американец Остин Уайт, которому я тогда проиграл, сразу после чемпионата мира в Дании завершил карьеру. Он был моим главным конкурентом. Хотя основные мотиваторы и соперники для меня - наши ребята. Саша Одинцов очень сильный спортсмен, мы всегда боремся с ними и на российских и на международных стартах за первые места.

IMG_3909.JPG

Из иностранцев американец - Остин Нэйси показал очень достойную по трудности программу и боролся за первое место. Честно говоря, мы не ожидали, что он пойдет на такую трудность во второй комбинации: четыре сальто назад. Причем, он до последнего скрывал комбинацию, ни разу не попробовал эти элементы на тренировках непосредственно на чемпионате. Все хранилось в секрете. И когда мы увидели, что он сделал… а Саша (Одинцов) выступал через одного после американца, мы с ним переглянулись… Думаем: «Ну все». Ждали его оценку. Судьи поставили 39,9. Я знал, что своей второй комбинацией могу набрать больше. А мне для «золота» нужно было показать не меньше 39,7. Так что был настроен на первое место, что у меня и получилось.

IMG_3904.JPG

Хотя все равно немного понервничал, по высоте сделал немного ниже, чем могу. Приземлился, сделал шаг, но все равно уверенно в красном квадрате. Когда делаю «в квадрат», обычно получаю оценку за 40 баллов, поэтому был спокоен. Больше волновался во время предварительных соревнований. Начало турнира, борьба между четырьмя российскими спортсменами за то, кто попадет в финал (в итоговой части может быть не больше 2 представителей от одной страны). А потом уже все пошло как по накатанной.

На командный финал мы вышли с холодной головой. Были настроены на «золото», надо было просто сделать то, что мы умеем. И мы сделали. А личный финал проходил на следующий день. Чувствовал себя очень хорошо, понимал, что я сейчас на пике формы, могу все сделать, чтобы стать первым. И когда выходил на вторую комбинацию - волновался, конечно, немного, но справился. «Трясучки» не было. Может быть, опыт помог (улыбается).

IMG_3887.JPG

Что касается планов на будущее. Я уже на этот чемпионат мира хотел привезти чуть более сложную программу. Но, к сожалению, немного простудился перед сборами, не успел поставить свой самый сложный элемент. Поехал с теми же комбинациями, которые показывал на Всемирных Играх. Там у меня получилось с ними выиграть, поэтому я рассчитывал на технику и стабильное исполнение. И в итоге сделал даже лучше, чем в Польше, получил почти на 2 балла больше.

Заканчивать пока не собираюсь. Хочу усложнять комбинации, прыгать еще чище. Хочу снова показать свой элемент, который делал 2 года назад в Дании (2 с 5 винтами). Чтобы все знали, что нет предела совершенству (улыбается).